Турист Oleg (ilgid)
Oleg
был 19 августа 2012 19:27

Израильский город Тель-Авив

В 1909 году на северной окраине города Яффо был основан новый квартал Ахузат Байт. Его основателями были нсколько десятков еврейских семей, входивших в одноименное общество. Эти семьи выкупили вскладчину земельный участок площадью примерно в 11 гектаров.

В 1910 году квартал был переименован в Тель-Авив (ивр. "Холм Весны"). Под таким наименованием вышел в свет перевод романа-утопии «Altneuland», автором которого был идеолог сионизма Теодор Герцль. Имя Герцля получила первая улица в Тель-Авиве. Городской квартал стремительно расширялся и в 1921 году превратился в отдельный городок.

Население Тель-Авива росло в основном за счет съезжавшихся в находившуюся под британским мандатом Палестину евреев из Европы (н первых порах - в основном из Польши и России). В 30-х годах похали евреи из Германии, где в то время к власти пришел Гитлер.

Тель-Авив 30-х годов XX столетия застраивался жилыми зданиями в архитектурном стиле "Баухаус" (Bauhaus). Это функциональные дома из бетона в несколько этажей, образующие ровные кварталы. Стиль города был привезен архитекторами-эмигрантами и определялся необходимостью создать как можно больше доступного жилья для растущего населения Тель-Авива.

Сегодня «белый город», застройка в стиле "Баухаус", признается культурной ценностью и занесена в особый список ЮНЕСКО.

В 1936 году начинается строительство Тель-Авивского морского порта... (продолжение здесь)

Израильский город Тель-Авив
Израильский город Тель-Авив
Израильский город Тель-Авив
0 – карма
Комментарии